Как рассчитать стоимость LED экрана

28.02.2022
Время чтения ~4 мин.

В зависимости от характеристик, стоимость LED экрана может варьироваться от десятков тысяч до нескольких миллионов рублей. Рассказываем из чего складывается цена и как рассчитать стоимость экрана самостоятельно с помощью калькулятора LEDsi Smart Innovations.

С чего начать: выберите место установки и тип экрана

По месту установки экраны делятся на 2 категории: экраны для помещений и для улицы.
Экраны для помещений
Уличные LED экраны

Экраны для помещений имеют открытые кабинеты, они не защищены от влаги и пыли. Их корпуса устроены проще, поэтому и стоимость стоимость “железа” для них – ниже.

Уличные LED экраны защищены от пыли и осадков, имеют систему кондиционирования или обогрева для стабильной работы в любую погоду. Их модули оснащены жесткой маской, которая защищает светодиоды и электронику от механических повреждений. Конструкция таких экранов сложнее, в них устанавливается дополнительное оборудование, поэтому и стоимость – выше.

От типа экрана зависит его конструкция и выбор комплектующих для производства, что также влияет на конечную стоимость. 


Например, у LED пилонов цельный корпус, собственная опора и 3 стандартных размера. Экраны типа Rental имеют кабинеты с системой замков для быстрой сборки и разборки, а также ферму для монтажа. У медиафасадов и их аналога – прозрачных экранов для помещений – уникальная конструкция кабинетов. 

Самое важное: шаг пикселя и размер экрана

Чем больше экран, тем больше комплектующих требуется для его сборки, тем сложнее будет крепежная конструкция и монтаж.
Но в некоторых случаях большой экран может обойтись даже дешевле меньшего по площади. Все дело в качестве изображения, которое зависит от шага пикселя. 

Шаг пикселя – это расстояние между центрами светодиодов. Чем меньше шаг, тем больше светодиодов и тем ближе они располагаются на модуле. Плотная посадка обеспечивает четкую картинку при просмотре с небольшого расстояния. Соответственно, чем ближе будет находиться зритель, тем меньше должен быть шаг пикселя.

Другие аспекты: комплектующие, система управления, монтаж

Цена зависит от серии и марки светодиода. Большинство экранов LEDsi Smart Innovations собираются с использованием светодиодов NationStar (серия OS). Однако вы можете запросить светодиоды других серий для повышения качества изображения или снижения стоимости экрана. Система управления – основной интерфейс, с помощью которого вы будете управлять контентом на своем экране. Существует 3 таких системы: облачная, синхронная, асинхронная.

Облачная система управления позволяет загружать, обновлять и удалять контент из любой точки мира с помощью облачной платформы ADmaster или других программ. Идеальный выбор для управления большой сетью экранов. 


Синхронная система управления – трансляция контента с подключенного ПК. Подходит для сценических экранов.


Асинхронная система – это загрузка контента с физических носителей (USB-накопителей). Подходит для управления контентом на бегущих строках, аптечных крестах, пилонах.


Дополнительные комплектующие и услуги также  влияют на конечную стоимость экрана. К ним можно отнести расширенный ЗИП комплект, датчики яркости, аудиосистемы, оборудование для обогрева и кондиционирования, дополнительную гарантию, подготовку рабочих проектов.


Стоимость монтажа – это сопутствующие расходы, которые защищают вас от ошибок при сборке экрана на объекте. Если у вас есть грамотный технический персонал и вы хотите снизить стоимость монтажа – выберите услугу шефмонтаж.

Рассчитать стоимость экрана с помощью калькулятора LEDsi

Наш сайт использует cookies. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.

×